Ranglisten 2018

Stand: 5. Januar 2019

Ranglistenordnung
Alle Angaben sind ohne Gewähr

Herren

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

04

Dirk Paßmann       

 70.0

  2.

04

Jens Seeger        

 62.0

  3.

01

Helmut Heinzemann  

 60.0

  4.

03

Martin Roßmann     

 58.0

  5.

04

Armin Ettling      

 54.0

  6.

02

Armin Worzelberger 

 51.0

  7.

01

Mike-Mario Schröder

 49.0

  8.

03

Theodor Weitz      

 46.0

  9.

04

Wolfgang Schildknech

 44.0

 10.

01

Dr. Wolfgang Neumann

 43.0

 11.

04

Hartmut Sydlik     

 39.0

 12.

02

Johann Kollinger   

 36.0

 13.

03

Werner Scholze     

 36.0

 14.

04

Edgar Haas         

 35.0

 15.

02

Helmut Henrici     

 32.0

 16.

01

Friedhelm Kuntzemann

 28.0

 17.

04

Frank Hefner       

 28.0

 18.

02

Jörg Isbaner       

 27.0

 19.

01

Otmar Fackiner     

 27.0

 20.

01

Milenko Karamatic  

 26.0

 21.

03

Helmuth Sendelbach 

 26.0

 22.

02

Hans Weiler        

 26.0

 23.

03

Wolfgang Wiewesiek 

 25.0

 24.

03

Norbert Satony     

 25.0

 25.

03

Manfred Krämer     

 25.0

 26.

03

Stefan Eppinger    

 25.0

 27.

02

Christian Manier   

 25.0

 28.

03

Frank Friedrich    

 25.0

 29.

04

Hans-Dieter Eder   

 23.0

 30.

02

Manfred Daig       

 22.0

 31.

03

Heinz Sedelky      

 22.0

 32.

01

Markus Schneider   

 22.0

 33.

04

Alexander Gester   

 22.0

 34.

01

Milenko Karamatic  

 22.0

 35.

02

Ralf Dielmann      

 21.0

 36.

03

Robert Abt         

 21.0

 37.

04

Thomas Jung        

 20.0

 38.

04

Walter Holzer      

 20.0

 39.

04

Michael Jung       

 20.0

 40.

04

Bernd Schlitt      

 19.0

 41.

04

Lothar Brand       

 18.0

 42.

03

Wolfgang Biessmann 

 18.0

 43.

02

Marius Danner      

 17.0

 44.

03

Karlheinz Wolf     

 16.0

 45.

01

Mario Zembellini   

 16.0

 46.

04

Werner Hoghoff     

 16.0

 47.

03

Martin Schneider   

 16.0

 48.

01

Andreas Raske      

 16.0

 49.

03

Michael Schnorr    

 16.0

 50.

01

Walter Gut         

 15.0

 51.

01

Udo Inacker        

 15.0

 52.

02

Ralf Meis          

 15.0

 53.

02

Jürgen Fey         

 15.0

 54.

02

Arno Münker        

 15.0

 55.

02

Werner Brück       

 14.0

 56.

03

Lothar Groß        

 14.0

 57.

04

Reinhold Becker    

 14.0

 58.

03

Hans-Peter Herpel  

 13.0

 59.

01

Manfred Bartel     

 12.0

 60.

01

Peter Moch         

 12.0

 61.

03

Jochen Haenisch    

 12.0

 62.

03

Gerhard Bertuch    

 12.0

 63.

01

Lothar Neuhaus     

 11.0

 64.

01

Alexander Runge    

 11.0

 65.

01

Björn Lücke        

 11.0

 66.

01

Dieter Weiß        

 10.0

 67.

03

Markus Erb         

 10.0

 68.

04

Volker Hainke      

 10.0

 69.

02

Hans Günter Müller 

  9.0

 70.

02

Jörg Packmohr      

  9.0

 71.

04

Wolfram Bommersheim

  9.0

 72.

04

Bernd-Peter Grün   

  8.0

 73.

03

Karl-Heinz Wolf    

  8.0

 74.

02

Roman Luc          

  8.0

 75.

03

Manfred Zinn       

  8.0

 76.

01

Reinhold Pfalzgraf 

  7.0

 77.

02

Gerald Glamser     

  7.0

 78.

02

Axel Schäfer       

  7.0

 79.

04

Frank Mieth        

  7.0

 80.

01

Helmut Lauer       

  7.0

 81.

04

Lorenz Bauer       

  6.0

 82.

02

Michael Enzmann    

  6.0

 83.

04

Ralf Reissner      

  6.0

 84.

02

Christian Arndt    

  6.0

 85.

01

Bernd Trieb        

  6.0

 86.

01

Denis Hauptvogel   

  6.0

 87.

01

Uwe Asbrand        

  5.0

 88.

01

Jürgen Grün        

  5.0

 89.

02

Michael Vogel      

  5.0

 90.

04

Stefan Dresely     

  5.0

 91.

02

Joachim Demmer     

  4.0

 92.

04

Thomas Brand       

  4.0

 93.

01

Bodo Janda         

  4.0

 94.

04

Jonny Fields       

  4.0

 95.

02

Uwe Keller         

  3.0

 96.

03

Michael Döll       

  3.0

 97.

03

Kurt Schmidt       

  3.0

 98.

01

Erhard Haubold     

  2.0

 99.

03

Joachim Wrobel     

  2.0

100.

01

Wolfgang Stein     

  1.0

101.

04

Karl-Friedri Scholl

  1.0

Damen

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

04

Bettina Caspary    

 48.0

  2.

04

Marion Hoffmann    

 41.0

  3.

03

Sigrid Haas        

 39.0

  4.

04

Andrea Sengstock   

 38.0

  5.

03

Edith Böhm         

 38.0

  6.

01

Andrea Hutwalker   

 37.0

  7.

03

Marion Frank       

 27.0

  8.

02

Heike Meyer        

 25.0

  9.

03

Birgit Leinweber   

 22.0

 10.

03

Anna-Karina Neie   

 20.0

 11.

03

Dr. Kathrin Pfarr  

 17.0

 12.

01

Jennifer Gebert    

 15.0

 13.

03

Iris von Heesen    

 15.0

 14.

04

Angelika Pullig    

 10.0

 15.

03

Nina Heider        

  7.0

 16.

02

Renate Giegeler    

  5.0

 17.

03

Gertraud Kürschner 

  4.0

 18.

02

Monika Hill        

  4.0

Senioren

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

01

Karl-Heinz Kranz   

 71.5

  2.

03

Kurt Ruppel        

 46.5

  3.

02

Bernhard Haub      

 41.0

  4.

02

Hans-Ulrich Walter 

 41.0

  5.

01

Helmut Lauer       

 39.0

  6.

04

Karl Weil          

 36.5

  7.

04

Wilfried Mai-Friedri

 29.5

  8.

01

Adolf Maul         

 28.5

  9.

01

Gerhard Dawedeit   

 27.5

 10.

01

Heribert Dörich    

 27.0

 11.

03

Hans-G. Schmidt    

 26.5

 12.

03

Mahmood Hussain    

 24.5

 13.

03

Peter Mailänder    

 24.0

 14.

04

Adolf Amrhein      

 24.0

 15.

02

Josef Jahnel       

 22.5

 16.

01

Udo Boettcher      

 21.5

 17.

04

Ernst Neuschild    

 21.5

 18.

03

Heiko Händler      

 21.5

 19.

04

Dieter Buchholz    

 20.0

 20.

03

Wieland Bieder     

 16.5

 21.

02

Wolfgang Beschorner

 15.0

 22.

03

Hartmut Zecher     

 14.5

 23.

03

Mahmood Hussain    

 14.0

 24.

03

Wilfried Noiset    

 12.5

 25.

02

Heinz Winter       

 12.0

 26.

02

Arthur Baum        

 11.5

 27.

04

Winfried Bertsch   

 11.0

 28.

01

Karl Reiß          

 10.0

 29.

01

Herbert Siebert    

  9.0

 30.

03

Heinz Burggraf     

  9.0

 31.

04

Uwe Hein           

  6.5

 32.

02

Helmut Gruhn       

  5.0

 33.

03

Armin Müller       

  5.0

 34.

02

Karl-Heinz Keith   

  5.0

 35.

02

Ulrich Hoin        

  4.5

 36.

02

Michael Thüring    

  4.0

 37.

03

Charly Heise       

  4.0

 38.

04

Joachim Kohlbacher 

  2.5

 39.

03

Erwin Groh         

  2.5

 40.

04

Helmut Götten      

  1.5

Mannschaften

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

04

1. SC Dieburg                

173.7

  2.

03

Petersberger Buben           

 85.0

  3.

02

1. Steinbacher Skatverein    

 65.9

  4.

03

Ohne Vieren Borsdorf         

 54.0

  5.

01

1. SC Marburg                

 53.7

  6.

01

SSC Nordhessen               

 52.2

  7.

03

Die reizenden Haaner Dreieich

 42.2

  8.

04

Pik As und Zehn Babenhausen  

 40.2

  9.

01

Thermalbad-Buben Bad Emstal  

 32.9

 10.

03

Fortuna 69 Frankfurt         

 31.3

 11.

02

Westerwald Jäger             

 31.3

 12.

03

Hugenotten-Buben Neu-Isenburg

 27.9

 13.

03

Skatfreunde Hitzkirchen      

 21.6

 14.

03

1. Rödelheimer Skatverein    

 21.3

 15.

03

Die Maintaler                

 19.7

 16.

01

Hütt-Buben e.V. Baunatal     

 17.8

 17.

03

1. Hanauer SC 1962            

 17.5

 18.

03

Wolfgänger Asse Hanau        

 16.1

 19.

02

Sprudelbuben Bad Vilbel      

 15.5

 20.

01

1. SC 1984 Dodenau           

 14.8

 21.

03

Mit Vieren Dietzenbach       

 13.8

 22.

03

1. SC 1972 Heusenstamm       

 11.5

 23.

02

Skatfreunde Allendorf        

 10.5

 24.

02

Nur net passe Wetzlar        

  8.1

 25.

02

SCD Eschborn                 

  6.9

 26.

01

Schwalm-Buben Schrecksbach   

  3.9

 27.

01

Waldecker Buben              

  3.5

 28.

04

Nibelungen Gadernheim        

  0.9

Vereine

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

04

1. SC Dieburg                 

648.2

  2.

01

1. SC Marburg                 

208.7

  3.

03

Skatfreunde Hitzkirchen       

179.6

  4.

01

Thermalbad-Buben Bad Emstal   

179.4

  5.

03

Ohne Vieren Borsdorf          

158.0

  6.

02

1. Steinbacher Skatverein     

154.9

  7.

03

Petersberger Buben            

150.0

  8.

02

SCD Eschborn                  

142.9

  9.

03

Fortuna 69 Frankfurt          

139.3

 10.

01

Stahlberg-Asse Ahnatal        

117.0

 11.

03

Mit Vieren Dietzenbach        

116.8

 12.

04

Pik As und Zehn Babenhausen   

110.2

 13.

03

1. Rödelheimer Skatverein     

105.8

 14.

01

SSC Nordhessen                

105.7

 15.

03

Die reizenden Haaner Dreieich 

 80.2

 16.

04

SSC Darmstadt Dynamite        

 80.0

 17.

03

Hugenotten-Buben Neu-Isenburg 

 73.4

 18.

02

Sprudelbuben Bad Vilbel       

 65.5

 19.

01

Skatfreunde Ederbergland      

 64.0

 20.

03

1. Hanauer SC 1962            

 54.5

 21.

03

1. SC 1972 Heusenstamm        

 47.5

 22.

04

Nibelungen Gadernheim         

 46.4

 23.

03

Wolfgänger Asse Hanau         

 46.1

 24.

02

Adler Limbach                 

 45.5

 25.

04

Skatfreunde Gräfenhausen      

 41.5

 26.

03

Köbeler Buben Bruchköbel      

 41.0

 27.

02

Westerwald Jäger              

 40.3

 28.

01

Wohrataler Buben              

 38.5

 29.

04

Blinde Eulen Gernsheim        

 38.0

 30.

01

Aulataler Asse                

 37.0

 31.

02

Pik As Hochheim               

 36.0

 32.

03

Skatfreunde Fulda             

 36.0

 33.

01

Hütt-Buben e.V. Baunatal      

 35.8

 34.

01

1. SC 1984 Dodenau            

 31.8

 35.

02

1. Lahnauer Skatverein        

 31.0

 36.

04

SC 1953 Groß-Umstadt          

 29.5

 37.

01

Herkules-Buben e.V. Kassel    

 28.5

 38.

04

Starkenburger Buben Heppenheim

 26.0

 39.

02

SC Karben                     

 26.0

 40.

02

1. SC 1977 Bad Homburg        

 25.5

 41.

02

Die Kelkheimer Trümpfe        

 25.0

 42.

02

Böse Buben Pohlheim           

 25.0

 43.

02

SC Wehrheim                   

 22.5

 44.

04

Kühkopf-Asse Riedstadt        

 21.5

 45.

04

Bergsträßer Buben Bensheim    

 20.0

 46.

02

Herz Dame Heftrich            

 20.0

 47.

03

Die Maintaler                 

 19.7

 48.

02

Glücksritter 99 Gießen        

 17.0

 49.

01

Heb ab e.V. Fritzlar          

 16.0

 50.

02

SC 78 Neu-Anspach             

 15.0

 51.

01

Waldecker Buben               

 13.5

 52.

01

Karo 7 Rotenburg              

 12.0

 53.

02

Nur net passe Wetzlar         

 11.1

 54.

01

SC 77 Fuldabrück              

 11.0

 55.

01

Schwalm-Buben Schrecksbach    

 10.9

 56.

02

Skatfreunde Allendorf         

 10.5

 57.

03

SC Herz Dame Raunheim         

  7.0

 58.

04

SC 88 Darmstadt-Eberstadt     

  6.5

 59.

01

Hinterländer Luschen          

  4.0

 60.

03

Zwei kleine Pik Großkrotzenburg

  2.0

 61.

04

Ass 80 Walldorf               

  1.0

Verbandsgruppen

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

03

Skatsportverbandsgruppe Rhein-Main-Kinzig e.V

1256.9

  2.

04

Skatsportverbandsgruppe Südhessen e.V.

1068.8

  3.

01

Verbandsgruppe Nordhessen

 913.8

  4.

02

Verbandsgruppe Mittelhessen

 713.7